ОАО “Аэрофлот” публикует производственные показатели компании и Группы “Аэрофлот” (далее “группа”) за апрель и четыре месяца 2014 г. Динамика роста ряда ключевых операционных показателей, включая пассажиропоток, пассажирооборот и процент занятости кресел, как компании, так и группы, превысила средние темпы развития отрасли авиаперевозок России в апреле, говорится в сообщении компании.

“Пассажиропоток компании “Аэрофлот” в апреле составил 1,91 млн. человек. Прирост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 20,0%, что существенно превышает средний темп прироста данного показателя по отрасли авиаперевозок России в апреле – 5,9%. Прирост пассажиропотока компании обеспечен в основном приростом количества перевезенных пассажиров на внутренних авиалиниях на 35,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе за счет увеличения предложенных емкостей. На международных авиалиниях пассажиропоток вырос на 8,9% в апреле по сравнению с показателем годом ранее. Пассажиропоток компании за четыре месяца составил 6,89 млн. человек, увеличившись на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в целом по отрасли прирост составил 9,1%”, – говорится в материалах перевозчика.

Пассажирооборот компании в апреле увеличился на 17,0% и составил 5,38 млрд. п-км. На внутренних авиалиниях пассажирооборот увеличился на 28,8%, в то время как на международных авиалиниях был также отмечен прирост двузначными темпами – 11,5%. Компании удалось достичь существенного прироста пассажирооборота в апреле на фоне минимального роста данного показателя в целом по отрасли (+0,9%), при этом на “Аэрофлот” приходилась приблизительно одна треть всего выполненного российскими авиакомпаниями пассажирооборота в апреле. За четыре месяца пассажирооборот компании увеличился на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. до 19,78 млрд. п-км, что также превышает темп прироста показателя 5,7% в среднем по отрасли.

Опережающие темпы прироста выполненного пассажирооборота над предельным позволили повысить процент занятости пассажирских кресел в апреле на 1,7 п. п. по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. до 79,3%, при этом положительная динамика наблюдалась как на внутренних, так и международных авиалиниях. Результат “Аэрофлота” и динамика его роста превышают достижения в среднем по отрасли, где процент занятости пассажирских кресел в апреле увеличился лишь на 0,1 п. п. до 77,1%, также отметили в “Аэрофлоте”.

Пассажиропоток Группы “Аэрофлот” в апреле увеличился на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 2,54 млн. человек, за счет увеличения пассажиропотока на внутренних авиалиниях на 24,4%. На международных авиалиниях пассажиропоток группы незначительно снизился на 1,3%. Пассажиропоток группы за четыре месяца увеличился на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 9,44 млн. человек.

“Пассажирооборот группы в апреле увеличился на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. до 6,62 млрд. п-км. Существенный рост пассажирооборота на внутренних авиалиниях на 16,1% компенсировал снижение показателя на международных авиалиниях на 2,6%, вызванное главным образом переориентацией сети маршрутов ОАО “Оренбургские авиалинии” из регионов Ближнего Востока и Азии в связи с политической нестабильностью на европейские направления, а также снижением международного пассажирооборота ОАО “АК “Россия” в связи с переориентацией сети маршрутов и увеличением программы полетов на направления РФ. Пассажирооборот группы за четыре месяца вырос на 3,0% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. и составил 24,98 млрд. п-км. Процент занятости пассажирских кресел группы в апреле превысил показатель за апрель 2013 г. на 1,5 п. п. и составил 77,6%”, – рассказали в компании. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий