Транспортная группа FESCO не исключает сделок слияния и поглощения в ближайшее время и рассматривает вариант покупки либо объединения активов с другим игроком. Об этом сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент компании Руслан Алиханов.

“Мы считаем, что сейчас очень хорошее время для сделок по слиянию поглощению. Есть достаточно интересные компании, которые готовы быть такими потенциальными целями для поглощения. Часть получим за счет того, что мы делаем инвестиции. Часть – за счет того, что мы очень быстро органически растем”, – сказал президент FESCO, отвечая на вопрос, за счет чего компания планирует наращивать выручку.

Алиханов сообщил при этом, что компания намерена удвоить выручку к 2020 г. (выручка группы по МСФО в 2013 г. сократилась на 2,5% до 36,3 млрд. руб.).

“Мы считаем, что у нас достаточно наличности, операционного масштаба, чтобы быть в состоянии приобрести или соединить активы конкурентов, которые испытывают сложности”, – добавил Алиханов.

Среди крупных проектов президент FESCO называет строительство нового терминала. “У нас есть проект – строительство большого логистического терминала в Подмосковье. В ближайшее время мы объявим, что будем строить еще один терминал на территории РФ”,- сказал он.

По словам Алиханова, компания не планирует выпускать облигации и имеет “достаточно кэша, чтобы пережить два-три года”, дальше компания будет ориентироваться на рынок.

Транспортная группа FESCO – одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России. В ее состав входят 32 судна, Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) и терминал “Дальрефтранс”, железнодорожные операторы “Трансгарант” и “Русская тройка”, также группе принадлежат почти 36 тыс. контейнеров. Головной компанией группы является ОАО “Дальневосточное морское пароходство” (ДВМП). (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий