Правительство РФ одобрило законопроект об исключении из тарифа на авиаперевозку нормы провоза пассажиром багажа без взимания дополнительной платы, поправки вносятся на рассмотрение Госдумы, сообщает сайт Кабмина.

Законопроектом предлагается внести изменения в Воздушный кодекс и установить “возможность исключения из договора воздушной перевозки условия о наличии нормы провоза пассажиром багажа без взимания дополнительной платы”. При этом за пассажиром будет сохранено право на бесплатную перевозку ручной клади.

Реализация законопроекта должна создать условия для формирования и работы сегмента низкобюджетных авиакомпаний (лоукостеров), а также позволить авиакомпании формировать более широкую линейку тарифов по перевозке пассажиров за счет предложения различных условий по перевозке багажа пассажира. “Экономия авиакомпаний в связи с принятием законопроекта будет связана с частичным отказом от расходов на обеспечение процессов регистрации, обработки, загрузки и выгрузки багажа пассажиров. В настоящее время аэропортами устанавливается тариф на обслуживание пассажиров, который включает в том числе и обработку багажа”, – отмечается в сообщении. (ИТАР-ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий