Вскоре будет создана комиссия по проведению первого концессионного конкурса по передаче в концессию порта “Южный”. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Потенциальным инвестором порта “Южный” на сегодня является компания “Портинвест”.

“Мининфраструктуры сделает все, чтобы это был прозрачный и открытый конкурс”, – заявил глава ведомства Максим Бурбаки, добавив, что кроме этого, есть инвестиционные предложения по строительству железнодорожного узла в порту “Южный” от компании “ТИС”.

Также состоялась встреча с возможными инвесторами по портам Одесса, Ильичевск, Николаев. Проведение конкурсов зависит от инвесторов: чем скорее они подготовят свои технико-экономические обоснования проектов, тем быстрее пройдет конкурс, отмечается в сообщении.

Мининфраструктуры заявляет о готовности рассмотреть любые предложения по государственно-частному партнерству помимо концессии.

Морской торговый порт “Южный” расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане, в 30 км на северо-восток от Одессы, соединен с морем подходным каналом длиной 3 км и глубиной 14 м. Стивидором порта является государственное предприятие “Морской торговый порт “Южный”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий