Проект перехода через Керченский пролив, который должен будет соединить Крым с Краснодарским краем, добавлен в программу развития госкомпании “Автодор”. После того как будет готово технико-экономическое обоснование стройки, чиновники будут решать, платным будет проезд по переправе или бесплатным. Решение может быть принято уже осенью.

Перед “Автодором” стоит задача разработать технико-экономическое обоснование строительства транспортного перехода через Керченский пролив. “Однако решения о том, будет ли проезд по мосту платным, пока нет”, – рассказал представитель компании. По его словам, оно появится после того, как будет сделан проект и станет ясна схема финансирования строительства.

Как сообщал глава “Автодора” Сергей Кельбах, к 2020 г. по мосту в день будет проезжать около 11 тыс. машин и 20 пар поездов. Идея строительства моста через Керченский пролив обсуждалась украинскими и российскими политиками в 2000-х годах. В 2010 г. было подписано соглашение о строительстве моста, но эти планы не были реализованы. Новое соглашение было подписано в декабре 2013 г. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий