Машины, в выхлопе которых содержится чрезмерное количество загрязняющих веществ, будут облагаться повышенным транспортным налогом. По словам главы Минприроды РФ Сергея Донского, такие меры будут приняты для снижения негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду.

Как отметил Донской, теперь при техосмотре будет измеряться уровень загрязняющих веществ в выхлопе, перечень которых установят позже. По итогам тестирования автовладельцам будут выдавать разноцветные стикеры, которые нужно размещать на лобовом стекле. “Шкала цветов зависит от объема выбросов. Например, красный цвет означает высокий уровень загрязнения, зеленый – допустимый”, – рассказали в Минприроды.

Ранее стало известно, что неэкологичным машинам запретят въезд в центр Моссквы. Кроме того, для водителей, чьи машины чрезмерно загрязняют окружающую среду, введут специальную систему штрафов.

Сроки реализации проекта пока не известны. В Минприроды обещают до конца года проработать предложения вместе с Минпромторгом, Минфином и другими ведомствам. Как заявил Сергей Донской, пилотный проект планируется запустить прежде всего в Москве. Столичные власти идею уже поддержали. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий