В ближайшие шесть лет на территории Московской области планируется построить минимум 40 вертолетных площадок, сообщил министр транспорта региона Александр Зайцев.

“14 вертолетных площадок будут расположены вблизи МКАД, 10 вертолетных площадок – в местах пересечения ЦКАД с радиальными автомагистралями, а 25 вертолетных площадок появятся вблизи районных центров Московской области”, – сказал А. Зайцев, слова которого приводит пресс-служба министерства.

В сообщении отмечается, что на пересечении с ЦКАД вертолетные площадки появятся на Дмитровском, Ярославском, Щелковском, Горьковском, Новорязанском, Симферопольском, Киевском, Минском, Новорижском и Ленинградском шоссе.

Планируется строительство площадок в Балашихе, Воскресенске, Дмитрове, Домодедово, Железнодорожном, Клину, Коломне, Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Наро-Фоминске, Ногинске, Одинцове, Орехово-Зуеве, Подольске, Пушкине, Раменском, Сергиевом-Посаде, Серпухове, Солнечногорске, Химках, Чехове, Щелкове и Электростали. Также планируется строительство вертолетных площадок при муниципальных учреждениях здравоохранения.

А. Зайцев отметил, что в настоящее время на территории Московской области находятся в пригодном для выполнения полетов состоянии 17 посадочных и 60 вертолетных площадок. Строить вертолетные площадки на территории Подмосковья собираются за счет внебюджетных источников финансирования.

“В зависимости от марок легких вертолетов, их вместимость варьируется в пределах 2-8 человек. Минимальная цена летного часа 25000 руб./ч”, – уточнил министр транспорта. Он отметил, что перевозка обычных пассажиров будет целесообразна при снижении стоимости летного часа. “Только в этом случае можно говорить о вертолетном сообщении как о полноценном пассажирском транспорте”, – добавил А. Зайцев. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий