Компании Swedegas и Vopak LNG Holding получили разрешение в части экологии на строительство терминала по перевалке сжиженного газа в порту Гетеборг от Административного совета лена Вестра-Геталанд (административная единица, на территории которой расположен порт).

Разрешение позволяет построить терминал мощностью единовременного хранения до 33 тыс. кубометров и пропускной способностью до 500 тыс. СПГ в год.

Как сообщили в порту, терминал будет приемным – газ будет доставляться морем, выгружаться в береговое хранилище и перекачиваться в авто- и жд цистерны для дальнейшей отправки потребителям. Планируется, что в основном это будут промышленные предприятия. Кроме того, предусмотрена возможность использовать LNG для бункеровки судов в порту.

Терминал в Гетеборге является частью совместного проекта с Администрацией порта Роттердам и компанией Gasunie по созданию LNG инфраструктуры между Швецией и Голландией, в финансировании которого участвует Евросоюз в рамках программы TEN-T. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий