В Москве могут ввести административную ответственность за стоянку во дворах грузовиков с весом более 3,5 т. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму.

Законопроект разработан Воронежской областной думой. Поводом для этого предложения послужили многочисленные обращения граждан с жалобами на нарушение правил стоянки во дворах грузовиков. Из-за этого жильцам негде парковать собственные автомобили.

Авторы законопроекта рассказали, что, согласно постановлению правительства РФ от 23 октября 1993 г. “О правилах дорожного движения”, стоянка грузовиков весом более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками или разметкой мест в жилой зоне запрещена. В Правилах дорожного движения указано, что требования этого раздела распространяются и на дворовые территории.

В Кодексе об административных правонарушениях нет прямого указания на возможность применения этой нормы при движении грузовиков в жилой зоне и на дворовой территории. “Такая ситуация порождает неоднозначность правового регулирования и трудности для правоприменителя”, – заявили в Воронежской облдуме. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий