Министерство инфраструктуры Украины в ближайшее время намерено провести экспериментальную проводку судна с осадкой более 18 м в порту “Южный”. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По словам первого заместителя Минифраструктуры Александра Малина, в нстоящее время выполненных работ достаточно, чтобы основной судоходный канал акватории принимал суда с осадкой 18 м.

Кроме того, Минифраструктуры планирует развивать в формате государственно-частного партнерства сеть железных дорог, непосредственно обслуживающие порт “Южный”. “Реализация этого проекта предполагается за счет компаний, которые осуществляют стивидорную деятельность в порту “Южный”. С этой целью с группой компаний будет подписан меморандум, текст которого сейчас прорабатывается”, – пояснил Малин.

Морской торговый порт “Южный” расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане, в 30 км на северо-восток от Одессы, соединен с морем подходным каналом длиной 3 км и глубиной 14 м. Стивидором порта является государственное предприятие “Морской торговый порт “Южный”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий