Совет Федерации принял решение отложить ввод взимания оплаты за проезд по федеральным дорогам с транспортных средств массой более 12 т. Ранее плату с фур планировалось взимать с 1 ноября, новой датой назначено 15 ноября 2015 г.

Задержка связана с тем, что подготовить концессионное соглашение и наладить систему взимания платы для полноценного функционирования к ноябрю не удается.

Планируется, что система взимания платы будет представлять из себя совокупность технически и технологически связанных объектов для сбора, обработки, хранения и передачи в автоматическом режиме данных о движении транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

19 июня 2013 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление “О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т”. Документ устанавливает размер платы в 3,5 руб./км пройденного пути и определяет, что указанный размер ежегодно индексируется в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий