УФАС по Воронежской области через апелляционному инстанцию попытается доказать законность наложенного на ОАО “Авиакомпания Воронежавиа” (юрлицо воронежского аэропорта) штрафа за ущемление интересов частного предпринимателя. Соответствующую жалобу принял к производству 19-й арбитражный апелляционный суд.

Конфликт между частным предпринимателем и “Воронежавиа” произошел в июле 2013 г. Тогда “Воронежавиа” отказало в выдаче согласования на строительство магазина на приаэродромной территории, потребовав за это плату. Воронежское УФАС усмотрело в этом ущемление интересов частного предпринимателя и злоупотребление доминирующим положением. По результатам рассмотрения дела факт необоснованного уклонения от выдачи разрешения был подтвержден. На основании этого решения было возбуждено административное дело, и в феврале компанию оштрафовали на 1,066 млн. руб.

“Воронежавиа” оспорила решение суда и в начале июня добилась его отмены через воронежский арбитраж. Теперь же УФАС собирается через апелляцию доказать свою правоту и признать свои действия законными.

Прошлым летом состоялась сделка по продаже финансовой компании “Аксиома” акций воронежского аэропорта, принадлежащих руководству авиакомпании “Полет”. Считается, что “Аксиома” сейчас контролирует около 46% акций, но официально говорится лишь о 25%. Облправительство (через ООО “Воронеж-Авторост”) владеет 4,95% акций. У “СекьюритизИнвестГрупп” (Москва) находится 35% акций аэропорта. Сейчас компания находится в процедуре наблюдения. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий