Министерство транспорта намерено усовершенствовать законодательство РФ в вопросах смешанных (комбинированных) сообщений. Как сообщает пресс-служба министерства, об этом 26 июня сообщил статс-секретарь – заместитель министра транспорта Сергей Аристов на международной научно-практической конференции “Взаимодействие ОАО “РЖД” с морскими портами и развитие смешанных сообщений”.

Он отметил, что особенности географического положения России, масштаб ее территории диктуют необходимость комбинированного использования преимуществ каждого из видов транспорта всего транспортного комплекса страны.

По словам замминистра, одной из проблем в организации взаимодействия операторов морских терминалов и железнодорожного перевозчика является тот факт, что на сегодняшний день в морских портах хозяйственную деятельность осуществляют несколько юридических лиц – операторов морских терминалов.

“Взаимодействие также осложняется наличием различных видов договоров, предусмотренных федеральными законами “О морских портах в Российской Федерации” и “Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации”. В этой связи Минтрансом России подготовлен законопроект, предусматривающий внесение изменений в данные федеральные законы в части порядка заключения и содержания договора, заключаемого между оператором морского терминала и железнодорожным перевозчиком”, – сообщил Сергей Аристов.

Замминистра подчеркнул, что большое значение в законодательном плане в области взаимодействия различных видов транспорта имеет проект федерального закона “О прямых смешанных (комбинированных) перевозках”, разработанный Минтрансом России. Законом будут установлены правовые основы осуществления прямых смешанных перевозок и урегулированы отношения, возникающие между транспортными организациями, грузоотправителями, грузополучателями, пассажирами при организации и осуществлении перевозок грузов, пассажиров и багажа в прямом смешанном сообщении. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий