26 июня глава Хакасии Виктор Зимин провел совещание по развитию аэропорта “Абакан”. Республики – это стратегический объект, ключевое звено Абакано-Черногорской агломерации, поэтому уже несколько лет идет реализация долгосрочных мер по развитию воздушных ворот республики.

“Аэропорт – наша визитная карточка, и от того, что видят гости республики, прибывая на нашу территорию, зависит представление в целом о Хакасии”, – сказал Виктор Зимин.

Как отметил директор аэропорта Александр Попов, география полетов значительно выросла. Сегодня из Абакана можно улететь в Москву, Норильск, Новосибирск, Иркутск, Томск, из зарубежных рейсов – в Анталью. Причем, наполняемость рейсов – 100%, сегодня практически раскуплены билеты по всем авианаправлениям на август.

В рамках подписанного соглашения с правительством Санкт-Петербурга осенью планируется открыть прямой рейс в северную столицу. Вскоре появится и дополнительный вечерний рейс в Москву, очень удобный для тех, кто едет в командировку. В ближайших планах два международных направления: в Египет и Бангкок.

Что касается реконструкции взлетно-посадочной полосы, она практически завершена, в июле будут закончены последние работы. А через год абаканский аэропорт, наконец-то, станет всепогодным – будет установлено специальное светосигнальное оборудование. На это из федерального бюджета выделено 209 млн. руб.

Глава Хакасии Виктор Зимин поставил задачу до 15 октября провести работы по ремонту фасада здания аэропорта со стороны взлетно-посадочной полосы. Ремонт центральной части фасада станет следующим этапом реконструкции здания, отмечает пресс-служба правительства республики.

Для этого в республике весной был проведен конкурс на лучший эскиз. В ходе совещания Виктор Зимин ознакомился с четырьмя работами, отобранными конкурсной комиссией, а затем вручил победителю и дипломантам дипломы и подарки.

Проанализировав итоги работы аэропорта за последние четыре года, министр экономики Хакасии Татьяна Краснова уточнила, что количество воздушных судов увеличилось на 30%, пассажиропоток вырос на 58% и составил на конец прошлого года 154,5 тыс. человек. Однако проблем у предприятия еще немало.

Виктор Зимин поручил обратить особое внимание на расширение парка специализированной техники предприятия, работу над созданием комфортных условий для пассажиров, а также на погашение имеющейся у аэропорта задолженности. “Проведена огромная работа. И как бы страшно не было сейчас, нужно идти дальше. Раньше было страшнее. Мы стартовали несколько лет назад не с нуля, а с большого “минуса”. Сегодня закуплено много техники, произведен ремонт взлетно-посадочной полосы, через год аэропорт сможет принимать самолеты в любую погоду, – подчеркнул Виктор Зимин. – Аэропорт мы не бросим, без него у Хакасии нет дальнейшего развития”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий