В Москве с 1 сентября 2015 г. запретят общественный транспорт экологического класса ниже Евро-3. Как заявил на заседании столичного правительства Сергей Собянин, нововведение коснется как автобусов, так и маршрутных такси.

“Речь идет и о больших автобусах, о междугородних автобусах, а также о маршрутках, которые порой представляют из себя разбитые корыта, небезопасные для граждан и не дающие ничего хорошего экологии города”, – сказал Собянин. Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов добавил, что в Мосгортрансе до 1 сентября 2015 г. не будет ни одного автобуса ниже Евро-4.

Кроме того, власти Москвы намерены с 1 сентября 2015 г. запретить въезд на МКАД грузовиков с двигателями класса ниже Евро-2. Штрафы могут ввести и для грузового транспорта класса ниже Евро-3 за въезд на Третье транспортное кольцо.

Как ранее сообщал Сергей Собянин, большую часть загрязнений воздуха в Москве составляют автомобильные выхлопы, 30% которых приходится на грузовики. Также в столице планируется опробовать систему экомаркировки транспорта – производители автомобилей будут информировать потребителей о нормах расхода топлива и уровнях выброса углекислого газа всех новых моделях машин. Информация должна содержаться на этикетке, прикрепляемой к автомобилю, в руководстве по эксплуатации, на стендах в автосалонах и в рекламных материалах. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий