Администрация Ненецкого АО представила информацию о разработке комплекса мероприятий по развитию авиации в округе, сообщает пресс-служба Собрания депутатов.

“До 1 августа будет разработана государственная программа по модернизация авиационного комплекса. Планируемый срок реализации – 8 лет, объем средств – свыше 17 млрд. руб. Реализации мероприятий программы может начаться уже в IV квартале. Выделены три основные направления”, – говорится в сообщении пресс-службы. Модернизация инфраструктуры аэропорта “Нарьян-Мар” будет включать строительство современного пассажирского терминала с международным сектором, бизнес-залом и залом для официальных лиц и делегаций, реконструкция взлетно-посадочной полосы с ее удлинением и уширением для соответствия нормативам посадки современных среднемагистральных самолетов, ремонт и модернизация емкостного парка авиаГСМ.

Также пресс-служба сообщает, что в рамках обновления парка воздушных судов планируется закупка новых самолетов и вертолетов, в том числе самолета Ан-148 вместимостью до 70 пассажиров с базировкой в аэропорту “Нарьян-Мар”. Финансирование программы приобретения воздушных судов предполагается за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также бюджетов ОАО “Нарьян-Марский объединенный авиаотряд” и государственно-частного партнерства. Предлагается предусмотреть в программе мероприятия по решению других проблем. В их числе: установка современных наземных и бортовых систем метеомониторинга для обеспечения полетов в НАО и на прилегающем шельфе, преодоление дефицита квалифицированных авиационных специалистов (летный, инженерно-технический состав и т. д.).

Кроме того, предстоит систематизировать деятельность субъектов авиации общего назначения с созданием единой базы на территории аэропорта “Нарьян-Мар”. Вячеслав Сочнев предложил решить кадровую проблему по аналогии с мероприятиями уже действующих программ в сфере образования и здравоохранения, а именно посредством предоставления молодым специалистам надбавки к зарплате, компенсации стоимости аренды жилья, предоставления специализированного жилья и выделения целевых мест в учебных заведениях. Начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина пообещала учесть эти предложения.

В пресс-службе сообщили, что Валентина Сайтина проинформировала депутатов о планах в 2014 г. завершить передачу сельских аэродромов и вертолетных площадок в ФКП “Аэропорт “Амдерма” с целью их достаточного финансирования, поддержания и развития как единой сети аэродромов.

На заседании постоянной комиссии окружного Собрания депутатов по вопросам промышленности, транспорта и связи обсудили также вопрос о выполнении внутренних рейсов. Жители населенных пунктов часто обращаются по вопросам выполнения регулярных рейсов по местным авиалиниям и отмены рейсов в связи с низкой загрузкой, отмечается в сообщении пресс-службы. Как пояснил гендиректор ОАО “Нарьян-Марский объединенный авиаотряд”, рейсы в малонаселенные пункты целесообразно выполнять по разовым заявкам, направляемым в адрес ОАО “Нарьян-Марский объединенный авиаотряд”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий