Московские власти поделятся с “Яндексом” данными о дорожных работах и ДТП. Эта информация появится на сайте уже в ближайшие дни. Кроме того, на информационные табло, которые заработают на столичных дорогах через месяц, будет выводиться совместная информация “Яндекса” и Центра организации дорожного движения столицы.

“Будем передавать данные о ДТП на “Яндекс. Пробки” и верифицировать то, что отмечают пользователи ресурса. У нас есть камеры, видеоаналитика и дорожные датчики, есть методика, которая позволяет установить истинное положение дел на дороге. Таким образом, данные “Яндекса” и наших камер будут уточнять друг друга”, – рассказал глава ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин.

В свою очередь, Интернет-ресурс предоставит ЦОДД специальный интерфейс на “Яндекс. Картах” для размещения информации о дорожных событиях – значки ДТП и дорожных работ. “По такой же схеме мы уже работаем, например, с ГИБДД Зеленограда и ГАТИ Санкт-Петербурга. Сами точки от ЦОДД внешне никак не будут отличаться от пользовательских. Если кликнуть по инфоточке в веб-версии “Яндекс. Карт”, появляются подробности – дата, время и источник”, – рассказали в пресс-службе компании.

Через месяц в дорогах Москвы также заработают 180 информационных табло для водителей. На них будет выводиться совместная информация ЦОДД и “Яндекса” о дорожной обстановке, в первую очередь по пробкам. Публиковать информацию будут сотрудники ЦОДД, но они планируют учитывать и данные от интернет-ресурса. “У них есть данные по всему городу, а у нас “точечные”, но зато более точные – с камер и дорожных датчиков”, – добавил Евсин. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий