Президент РЖД Владимир Якунин отмечает негативное влияние ситуации в Украине на грузовые железнодорожные перевозки в России.

“Тенденция нарастающего отставания объемов погрузки от прошлогоднего уровня, наметившаяся в мае-июне, в ближайшее время может усилиться. Это не только из-за общего ухудшения экономической ситуации, но у нас завершились строительные работы по такому крупнейшему объекту, как олимпийский Сочи. То, что в Украине происходит, вы хорошо себе представляете. Это тоже ведет к падению грузовой базы и грузовых перевозок в этом направлении”, – сказал Якунин в ходе селекторного совещания.

Погрузка на сети РЖД в первом полугодии сократилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 599,5 млн. т, в июне – на 2,8% до 100,6 млн. т. Вице-президент инфраструктурной госмонополии Салман Бабаев говорил, что РЖД прогнозируют снижение погрузки в июле на 4%, но объемы, которые предъявлены экономикой и промышленностью РФ, говорят о снижении на 5,5%. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий