МВД подготовило окончательную версию приказа, регламентирующего требования к экзаменаторам ГИБДД. Во имя снижения аварийности среди начинающих автомобилистов, инспектор, принимающий экзамен, должен быть старше 25 лет, иметь высшее образование и стаж вождения не менее 5 лет.

Кроме того, инспектор обязан иметь документ о прохождении подготовки по дополнительным профессиональным программам, знать конституцию, федеральные законы, указы президента, постановления правительства и др. правовые акты. Экзаменатор должен владеть навыками общения в конфликтных ситуациях и иметь базовую контраварийную подготовку.

По данным ГИБДД, в 2013 г. инспекторы приняли у граждан 10100 тыс. экзаменов, но сами права получили лишь 2200 тыс. претендентов. Российским автомобилистам необходимо знать, что ГИБДД подготовила проект постановления, по которому ограничат число попыток пересдачи экзамена.

Реформа подготовки водителей, стартовавшей еще в 2011 г., вводит запрет на сдачу экзаменов экстерном, зато позволяет сдать экзамен на машине с автоматом. Одновременно устанавливаются более жесткие требования к сдающим теорию и к экзаменаторам. Как мы уже сообщали, минюст на минувшей неделе утвердил, наконец, программы обучения водителей и требования к автошколам. (Аutonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий