Объем грузооборота ОАО “Туапсинский морской торговый порт” (ТМТП) за январь-июль составил 6,7 млн. т, что на 11% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Рост грузооборота обусловлен увеличением объема перевалки сухих грузов на 31% до 3,2 млн. т. В частности, за 6 месяцев в порту перегрузили 0,85 млн. т зерна, что в 8 раз превышает аналогичный показатель 2013 г.

“Восстановление позиций перевалки зерна связано с расширением номенклатуры перерабатываемых зерновых грузов (горох, ячмень), а также увеличением поставок зерна из Казахстана”, – указывается в сообщении.

Объем перевалки угля сократился на 11% и составил 1,3 млн. т из-за сезонного снижения спроса в странах-импортерах. Перевалка черных металлов в сравнении с январем-июнем прошлого года выросла на 5% до 0,84 млн. т, что обусловлено стабильным спросом на эту продукцию на внешних рынках.

Объем перевалки нефтеналивных грузов сократился на 3% до 3,5 млн. т в связи с перераспределением экспортного грузопотока сырой нефти и реконструкцией ООО “РН-Туапсинский НПЗ”.

В целом объем экспортных грузов, формирующих основную часть грузопотока ТМТП, вырос на 9% до 6,5 млн. т. Объем импортных грузов увеличился на 141% до 0,2 млн. т, из них перевалка сахара-сырца составила 0,16 млн. т, плодоовощных грузов около 0,05 млн. т. В структуре грузооборота компании доля экспорта составила 97%, импорта – 3%.

С начала года в порту обработано 432 транспортных судна (из них 188 сухогрузных и 244 нефтеналивных) и 47 тыс. железнодорожных вагонов.

ОАО “Туапсинский морской торговый порт” является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. ТМТП входит в UCLPort, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCLHolding, объединяющий также Таганрогский морской порт на юге России и ОАО “Морской порт Санкт-Петербург”, ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” и ООО “Универсальный перегрузочный комплекс” на северо-западе страны. Грузооборот ТМТП в 2013 г. составил 12,3 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий