С 1 августа в систему электронного сбора платы за проезд дополнительно будут введены 256 км автомобильных дорог Беларуси.

В результате второго этапа расширения системы BelToll электронная оплата будет взиматься на некоторых сегментах дорог М-5 “Минск – Гомель”, М-6 “Минск – Гродно”, М-7 “Минск-граница с Республикой Литва” и Р-1 “Минск – Дзержинск”. Общая протяженность сети BelToll составит 1189 км.

Платные дороги, на которых будет взиматься плата за проезд транспортных средств посредством системы электронного сбора платы с 1 августа:

Результатом второго расширения системы сбора электронной оплаты BelToll станет также увеличение количества пунктов обслуживания клиентов, где можно зарегистрироваться в системе BelToll, взять под залог бортовое устройство и пополнить счет.

“Расширение сети платных дорог в стране осуществляется согласно планам правительства Республики Беларусь. В результате первого расширения в январе сеть платных дорог увеличилась на 118 км, сейчас к сети присоединены еще 256 км. Параллельно растет и количество зарегистрированных в системе транспортных средств. Мы ожидаем, что очередное расширение системы приведет к росту количества зарегистрированных транспортных средств примерно на 10-15%. Тем самым их общее количество достигнет 200000 единиц”, – отметил Сергей Бурый, менеджер по связям с общественностью оператора системы BelToll ИООО “Капш Телематик Сервисиз”.

BelToll – это электронная система сбора платы за проезд, которая введена в коммерческую эксплуатацию на территории Республики Беларусь с 1 августа 2013 г. Система основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, которая позволяет осуществлять сбор оплаты с пользователей дороги без необходимости остановки транспортных средств в пунктах сбора платы за проезд. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий