На совещании у замглавы департамента промышленности и инфраструктуры российского правительства Евгения Дитриха обсуждался запрет на наружку на федеральных трассах. В проекте о приведении отечественного законодательства в соответствие с техрегламентом Таможенного союза, разработанным и внесенным в правительство Минтрансом, заложена такая норма. И МВД считает, что реклама на оживленных трассах отвлекает водителей от дороги.

Ассоциация коммуникационных агентств России, Национальная ассоциация аудиовизуальных коммуникаций и технический комитет “Наружная реклама и информационные знаки для общественных мест” при Ростехрегулировании в письме к Евгению Дитриху просят не запрещать рекламу в полосах отвода федеральных автодорог.

Еще в 2009 г. Минрегион предлагал запретить рекламу в полосах отвода не только автомобильных, но и железных дорог и в границах, так называемых красных линий, отделяющих внутри города улицы от предназначенных под застройку территорий. Тогда под запрет могли попасть около 90% всех рекламных конструкций в стране. В 2011 г. Минтранс предложил вариант, запрещающий размещение в полосе отвода только автомобильных дорог. Эта норма, в частности, делала незаконными любые конструкции вне городов, в т. ч. на МКАД. (Аutonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий