В Москве появится 80 новых зарядных станций для электромобилей. Столичные власти предоставят под них земельные участки, в том числе в зоне платной парковки. Электрокарам будет обеспечена бесплатная стоянка рядом с зарядной станцией.

“Уже в ближайшие годы нам необходимо создать полноценную инфраструктуру для использования экологичного транспорта. Владельцы электромобилей должны знать, что у них есть все условия для использования этих транспортных средств: широкая сеть зарядных станций, парковочное пространство. Это стимулирует многих москвичей в качестве личного транспорта использовать именно электромобили, что поможет нам перейти на новый уровень развития транспортной сферы столицы”, – заявил заммэра Москвы, глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

Сейчас электрокаров в Москве около 1000, а специализированных зарядных станций всего 28. Для привлечения покупателей к экологичному транспорту на электромобили обнулены ввозные пошлины, кроме того, владельцам электрокаров не нужно платить за парковку в платной зоне.

Программа по созданию сети зарядных станций для электромобилей в Москве была начата компанией “МОЭСК” в 2011 г. Ранее руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский сообщил, что в 2015-2016 гг. в Москве откроется 250 зарядных станций для электрокаров. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий