В Москве автомобилям аварийных служб ЖКХ могут разрешить ездить по выделенным полосам, сообщают “Известия”. Как рассказал депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, таким образом, оперативность прибытия бригад на места происшествий значительно повысится. Инициатива в ближайшее время будет рассмотрена комиссией по городскому хозяйству, проект соответствующего постановления будет направлен в департамент транспорта столицы.

По словам депутата, предлагаемые изменения не отразятся на дорожной ситуации, но значительно улучшат работу аварийных служб. “По выделенным полосам уже разрешено ездить автобусам, такси, автомобилям экстренных служб – МЧС, полиции и “Скорой”. Несколько десятков машин аварийных служб ЖКХ явно ничего не изменят и не усугубят ситуацию с пробками”, – пояснил Щитов.

Депутат считает, что аварийные службы значительно задерживаются в часы пик из-за пробок. Об этом Щитову в ходе ряда встреч заявили руководители предприятий. “Например, человека, застрявшего в лифте, по установкам “Мослифта” нужно вызволять за 30 минут – это вместе с дорогой. Из-за пробок это не всегда возможно. По тем же причинам задерживается ликвидация подтоплений “Мосводостоком” или выявление утечек газа “Мосгазом”, – заметил он.

Щитов обратил внимание на то, что задержка прибытия коммунальных служб как минимум причиняет дискомфорт москвичам, а может быть даже опасна. В департаменте транспорта Москвы дополнительной информации пока не предоставили. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий