Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал уделить максимум внимания строительству и реконструкции транзитных автотрасс в Беларуси.

Ввиду происходящих в Украине событий еще более возросла значимость Беларуси в качестве транспортного коридора, связывающего Запад и Восток, сообщает пресс-служба главы белорусского государства. “Если мы предложим хорошую дорогу в трех-четырех направлениях, отбоя не будет, и мы будем иметь хорошие деньги за транзит. Мы окупим все вложения. Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше”, – отметил президент Беларуси во время посещения строительной площадки второй кольцевой автодороги вокруг Минска.

Александр Лукашенко поручил ускорить строительство современных автомагистралей, в том числе, прокладку второй кольцевой автодороги вокруг Минска. “Максимум за три года это кольцо должно быть введено в строй. Один год уже прошел. К 1 января 2017 г. кольцо должно быть готово”, – сказал Лукашенко.

Строительство второй минской кольцевой автодороги ведется в несколько этапов. Кольцо будет включать как действующие участки автотрасс, так и новые. В данный момент работы выполняются на участке первого этапа строительства от автодороги М-3 “Минск – Витебск” до М-6/Е28 “Минск – Гродно – граница с Республикой Польша”. Протяженность этого участка составляет более 46 км, и он разбит на несколько очередей.

“В будущем году до гродненского направления вся дорога должна быть построена. И затем на участок до пересечения с московской дорогой у вас останется еще год – максимум полтора”, – предупредил дорожников глава Беларуси.

При этом Александр Лукашенко высказал мнение, что на действующей МКАД и некоторых участках других автомагистралей можно рассмотреть возможность увеличения разрешенной скорости движения до 120 км/ч. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий