Поправки в закон “О портах” внесены Минтрансом России в правительство РФ. Об этом в ходе выездного заседания совета директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП) в Астрахани сообщила заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Надежда Жихарева.

Она пояснила, что предложения по изменению закона о портах подготовлены министерством при участии АСОП с учетом результатов анализа правоприменительной практики в 2007-2014 гг.

Внесение изменений в закон о портах предусмотрено по следующим направлениям: государственное регулирование деятельности в морских портах; обеспечение безопасности; оказание услуг; регулирование земельных и имущественных отношений в морских портах.

Как отметила Жихарева, наибольшее количество вопросов при рассмотрении законопроекта вызвали поправки, направленные на упорядочение взаимоотношений операторов морских терминалов с железнодорожными перевозчиками.

Согласованные с ОАО “РЖД” и АСОП поправки предусматривают подтверждение Минтрансом формы типового договора между железнодорожным перевозчиком и оператором морского терминала, а также установление в договоре порядка планирования погрузки и выгрузки груза и финансовой ответственности сторон договора. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий