Арбитражный суд Тюменской области назначил на 16 октября проведение предварительных слушаний по иску авиакомпании “ЮТэйр” к петербургской туркомпании “Нева” на 1,09 млн. руб.

“ЮТэйр” требует взыскать с турфирмы задолженность, которая образовалась у компании перед перевозчиком. “Суд завершит предварительное судебное заседание и откроет судебное заседание арбитражного суда первой инстанции 16 октября”, – говорится в определении суда.

Это не первый иск, поданный к петербургскому туроператору. В их числе – исковое заявление ликвидатора турфирмы “Нева” Сергея Симака о признании ее банкротом, которое пока оставил без движения арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Турфирма “Нева” этим летом одной из первых объявила о приостановке деятельности в связи с финансовыми проблемами. Кроме нее, о закрытии объявили петербургские туркомпании “Солвекс-турне”, “Экспо-тур”, “Нордик Стар”, “Атлас” и “Ветер странствий”. Всего в 2014 г. приостановили деятельность более 18 крупных туристических компаний России.

Как ранее сообщил СК РФ, в Москве и Петербурге были возбуждены пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей “мошенничество” по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями “Лабиринт”, “Роза ветров Мир”, “Идеал-тур”, “Нева”, и “Экспо-тур”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий