Авиакомпания “ЮТэйр-Экспресс”, входящая в группу “ЮТэйр”, прекратила с 8 сентября полеты из Нарьян-Мара в Архангельск, Сыктывкар и Киров, сообщила на еженедельном расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО начальник управления строительства и ЖКХ Валентина Саутина.

Валентина Саутина отметила, что управление начало переговоры с компанией “Нордавиа” о возможном увеличении числа рейсов в Архангельск или замене ныне курсирующих бортов на более вместительные.

Глава региона Игорь Кошин посоветовал провести консультации не только с “Норд-авиа”, но и с перевозчиками других соседних регионов – например, компаниями “Ямал” и “Комиавиатранс”. Что касается “ЮТэйра”, то эта авиакомпания будет совершать рейсы из Нарьян-Мара только в Москву и Санкт-Петербург. В столицу борт из Нарьян-Мара отправляется ежедневно, в Санкт-Петербург – по вторникам и пятницам. На обоих направлениях компания использует Boeing-737-500.

В конце июля компания “ЮТэйр”, являющаяся третьей по объему пассажирских авиаперевозок в стране, заявила о переходе в режим экономии из-за ухудшения ситуации на рынке. Правление компании утвердило тогда комплексную программу повышения эффективности и структурной оптимизации издержек на 2014-2015 гг.

Программа включает в себя мероприятия по оптимизации маршрутной сети, наземного и технического обслуживания воздушных судов, уменьшению времени обслуживания пассажиров, снижению времени оборота судов. С точки зрения предлагаемого пассажирам продукта, фокус обещано было сместить в сторону сегмента бюджетных перевозок. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий