Минтранс России совместно Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) рассматривает ряд мер для поддержки российских перевозчиков, несущих потери на фоне продуктового эмбарго. Об этом говорится в сообщении министерства.

Совещание по вопросам выработки мер оказания поддержки российским перевозчикам в связи с неблагоприятной ситуацией, складывающейся на рынке международных автомобильных грузоперевозок провел 11 сентября замминистра транспорта РФ Николай Асаул, сообщили в пресс-службе Минтранса.

В работе совещания приняли участие руководители подразделений Минтранса РФ, представители ФТС, Минпромторга, Роспотребнадзора, Ространснадзора, ФБУ “Росавтотранс”, Торгово-промышленной палаты РФ и АСМАП.

“Участники совещания отметили существенное снижение автомобильных грузопотоков в Россию после введения, в ответ на санкции США, ЕС и ряда других государств, запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции и продуктов из этих стран”, – сказали в министерстве.

Сейчас рассматриваются различные варианты поддержки российским перевозчикам.В частности, речь идет о мерах по снижению финансовой нагрузки на международных автоперевозчиков (реструктуризация лизинговых платежей, отсрочка уплаты утилизационного сбора, снижение транспортного налога), об усилении контроля за работой иностранных перевозчиков и защите национального сектора рынка международных перевозок; меры по обеспечению устойчивой работы российских перевозчиков на стабильных и вновь развивающихся направлениях импортных грузопотоков (Турция, Сербия, Македония, Китай и др). (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий