“Базэл Аэро” планирует построить новое здание аэропорта в Краснодаре в 2017 г. Детали проекта нового аэровокзального комплекса со всей сопутствующей инфраструктурой мэр Краснодара Владимир Евланов обсудил с генеральным директором “Базэл Аэро” Леонидом Сергеевым, сообщает пресс-служба главы Краснодара.

“Для Краснодара новый современный аэропорт, отвечающий мировым стандартам, сегодня необходим. Из года в год растет пассажиропоток, и, безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы этот проект состоялся. Ведь это комфорт и дополнительные возможности для жителей и гостей кубанской столицы, лучшие условия для развития бизнеса и многие другие преимущества, которые город получит от реализации данного проекта”, – сказал Владимир Евланов.

Встреча прошла на стенде Краснодара. Разговор начали с текущей ситуации в Краснодарском аэропорту. Леонид Сергеев, в частности, отметил, что аэропорт прошел через сложную фазу реконструкции. Это был тяжелый период, но он завершился. В настоящее время работы переместились на аэровокзальную площадь, где предстоит упорядочить торговлю и организовать должным образом парковочное пространство, чтобы обеспечить свободный, без пробок, подъезд к зданию аэровокзала.

Главным вопросом, который обсуждали Владимир Евланов и Леонид Сергеев, стало строительство нового аэровокзального комплекса, который компания рассчитывает пустить в 2017 г. Объем инвестиций по проекту, под реализацию которого уже выбран участок около 66 тыс. кв. м, составит порядка 9 млрд. руб.

“Это совершенно новый пассажирский терминал, где будет воплощен принцип “город в городе”. В нем будут предусмотрены торговые площади, зоны питания, отдыха, развлечения. То есть он рассчитан не только на то, чтобы люди пережидали там какое-то время до вылета, а могли полноценно отдыхать, решать вопросы, совершать покупки и т. д.”, – сказал Леонид Сергеев.

Дизайнерскую и архитектурную концепцию пассажирского терминала нового аэропорта разработала голландская консалтинговая компания NACO – один из ведущих международных консультантов в области планирования и проектирования аэровокзальных комплексов. “Прежде, чем запустить такой проект, мы должны его согласовать. Эта работа уже ведется, и сегодня мы подошли к моменту, когда готовы переходить к воплощению того, что запланировали”, – отметил Леонид Сергеев. При этом добавил, что после всех согласований будет запущено проектирование, следующим этапом станет начало строительства.

Компания “Базэл Аэро” основана в 2007 г., управляет аэропортовыми активами одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп “Базовый Элемент”. С июня 2012 г. “Базэл Аэро” – совместное предприятие “Базового Элемента”, Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий