Российские авиакомпании из-за сложностей с привлечением финансирования обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой предоставить им государственные гарантии, рассказал федеральный чиновник, пожелавший остаться неназванным.

“Обращение от авиакомпаний было на имя премьера”, – сказал собеседник. Ранее о том, что российские авиакомпании испытывают трудности с получением кредитом в банках, рассказал министр транспорта Максим Соколов. “Лично решаю эти вопросы с руководителями компаний и директорами банков”, – отметил глава Минтранса.

Топ-менеджер крупной российской авиакомпании в свою очередь рассказал, что речь может идти о предоставлении перевозчикам суммарно госгарантий на несколько миллиардов долларов в течение пяти лет. По его словам, необходимость госгарантий возникла после того, как крупнейшие российские банки начали отказывать авиакомпаниям в выделении средств даже в рамках ранее одобренных линий.

В 2009 г. система госгарантий, предполагающих поручительство государства по кредитам для авиакомпаний, уже работала. Гарантии получили авиакомпании “Сибирь” и “Уральские авиалинии”. Также авиакомпания “Трансаэро” рефинансировала часть долга за счет госгарантий: антикризисная комиссия Минтранса рекомендовала выделить ей госгарантии на 2,25 млрд. руб., и перевозчик получил возможность обеспечить кредиты на 4,5 млрд. руб. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий