Аккумулятор можно смело назвать самой главной деталью любого современного автомобиля. Сегодня существует множество типов аккумуляторов, которые отличаются друг от друга и внутренним строением, и своими техническими характеристиками. Но как из этого огромного ассортимента выбрать тот, который нужен именно вам? Для того чтобы выбрать подходящий аккумулятор, нужно иметь хоть какое-то представление о его основных характеристиках. Это емкость и напряжение. Если с напряжением все просто, ведь практически во всех автомобилях используются 12-вольтовые батареи, то с емкостью нужно разобраться. Если выражаться просто, то емкость определяет количество электроэнергии, которое батарея вырабатывает за определенное время.

Как выбрать правильную емкость АКБ? Конечно же, завод изготовитель вашего авто ответит на этот вопрос в своем руководстве, но можно подумать самому и выбрать авто аккумулятор (http://avto-akkumulyator.com.ua/) получше. Если поставить маломощную батарею, то при эксплуатации вы сразу ощутите этот недостаток. Запуск двигателя будет осуществляться проблемно. Да и хватит такого аккумулятора ненадолго, ведь он будет постоянно разряжаться.

Самое главное, чтобы аккумулятор подошел по габаритам, и его можно было установить без каких-либо проблем. Емкость же может быть немного больше указанной в инструкции к автомобилю. Это намного облегчит запуск двигателя. Но в этом есть и свой риск. Если такой аккумулятор разрядится хотя бы на половину, то генератор уже не сможет его полностью зарядить.

АКБ делятся на два типа – это аккумуляторы автомобильные необслуживаемые (http://vybor-akkumulyatora.kiev.ua/) и обслуживаемые. Аккумуляторы первого типа – это более современные устройства, не требующие никакого человеческого вмешательства. Но и разработаны они для современных авто, электроника в которых работает бесперебойно. Только при этом условии такая батарея будет служить долго и исправно. Батареи второго типа намного дешевле, но требуют постоянного контроля уровня электролита. Время от времени его нужно пополнять дистиллированной водой через специальный клапан.

Все вышеперечисленные характеристики автомобильных аккумуляторов – это еще не все, что нужно знать автомобилисту. При выборе аккумулятора нужно обратить особое внимание на его крышку. Лучше выбрать такую батарею, крышка которой оснащена системой сепарации, которая нужна для снижения количества испарений воды из электролита. Много полезной информации также можно почитать в документах, которые прилагаются к АКБ.

Добавить комментарий