Президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун подтвердил, что, отмечая тревожную ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок, напоминающую период кризисных явлений 2008-2010 гг.,12 сентября исполнительный орган ассоциации обратился в органы государственного управления с предложением принять необходимые меры финансовой поддержки системообразующих предприятий гражданской авиации.

В частности, предлагается обеспечить предоставление государственных гарантий по привлекаемым компаниями кредитам по схеме, аналогичной применяемой в период кризиса 2008-2010 гг., а также поручить ЦБ РФ принять упрощенный порядок включения ценных бумаг авиакомпаний в ломбардный список, сняв условия о кредитном рейтинге Международного рейтингового агентства , как невыполнимые в существующих условиях, уточнили в ассоциации.

Обращение АЭВТ инициировано Исполнительным органом ассоциации на основании анализа финансово-экономической деятельности авиапредприятий в первом полугодии. Авиакомпании лидирующей пятерки конкретных предложений по этим вопросам в АЭВТ не вносили. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий