Минтранс РФ готовит предложения, направленные на регулирование численности парка подвижного состава, находящегося в собственности российских операторов, в том числе путем покупки новых вагонов в обмен на старые или при приобретении инновационных.

Такие инициативы планируется внести в рамках проекта поправок к приказу ведомства №137 “Об организации работы по осуществлению пономерного учета железнодорожного подвижного состава, контейнеров, эксплуатируемых на путях общего пользования”, принятого в 2005 г.

Нынешние поправки призваны определенным образом ужесточить процедуру присвоения номеров новому подвижному составу, так как без номера вагон попросту не сможет выйти на сеть.

Сроки действия данного документа пока не обозначены, поэтому эксперты не исключают, что введение подобного моратория на предоставление номеров новым вагонам предполагается применять в качестве временной меры. Кроме того, по мнению экспертного сообщества, инициативы Минтранса в конечном итоге будут способствовать ограничению парка подвижного состава, курсирующего на сети РЖД. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий