ОАО “Аэрофлот” опубликовало производственные показатели компании и Группы “Аэрофлот” за август и восемь месяцев.

ОАО “Аэрофлот”. Пассажиропоток компании в августе составил 2,37 млн. человек, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 11,7%. На внутренних авиалиниях в августе пассажиропоток увеличился на 36,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе за счет увеличения частот полетов по наиболее востребованным направлениям. На международных авиалиниях пассажиропоток снизился на 4,8% в августе по сравнению с показателем годом ранее, что в основном обусловлено отказом компании от перевозок по блок-чартерным договорам (наименее доходного сегмента загрузки) и оптимизацией провозных емкостей на международных направлениях массового отдыха. Кроме того, на динамику показателя повлияли сокращение частот полетов по направлению в Киев и отмена рейсов в Донецк, Харьков и Одессу, а также изменение учета объемов перевозок по направлению Симферополь из международных авиалиний во внутренние.

Пассажиропоток компании за восемь месяцев составил 15,68 млн. человек, увеличившись на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пассажирооборот компании в августе увеличился на 12,0% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 6,79 млрд. п-км. На внутренних авиалиниях пассажирооборот увеличился на 30,8%, на международных авиалиниях – на 2,7%. За восемь месяцев пассажирооборот компании увеличился на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. до 44,63 млрд. п-км.

За восемь месяцев ОАО “Аэрофлот” расширило парк воздушных судов, в частности, в эксплуатацию были введены тринадцать самолетов Airbus A320, два Boeing-737-800 и шесть Boeing-777-300ER. Новые самолеты, поступающие непосредственно с заводов-изготовителей, также способствовали текущей модернизации парка ОАО “Аэрофлот”, который является самым молодым в мире. За восемь месяцев из парка ОАО “Аэрофлот” было выведено четыре лайнера Boeing-767-300ER в связи с окончанием срока лизинга, а также семь воздушных судов семейства Airbus A320 были переданы в дочерние авиакомпании. Изменения в составе парка воздушных судов ОАО “Аэрофлот” обеспечили увеличение предельного пассажирооборота на 11,0% в августе и на 12,3% за восемь месяцев по сравнению с аналогичными периодами 2013 г.

Процент занятости пассажирских кресел в августе увеличился на 0,8%-ных пунктов (п. п.) по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. до 86,7%. На внутренних авиалиниях процент занятости пассажирских кресел составил 90,5%, на международных авиалиниях – 84,4%. За восемь месяцев процент занятости пассажирских кресел составил 79,2%, оставшись на уровне показателя за аналогичный период предыдущего года.

Производственный налет часов по парку Компании увеличился на 8,8% в августе и за восемь месяцев по сравнению с аналогичными периодами предыдущего года.

Группа “Аэрофлот”. Пассажиропоток группы в августе увеличился на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 3,77 млн. человек за счет увеличения пассажиропотока на внутренних авиалиниях на 26,8%. На международных авиалиниях пассажиропоток группы снизился на 4,7%, на что в том числе повлияла реструктуризация сетей маршрутов ОАО “Авиакомпания “Россия”, сопровождающаяся увеличением программы полетов на внутренних направлениях (на фоне роста процента занятости кресел) за счет сокращения программы полетов на направлениях СНГ, а также отказа от программ малодоходных блок-чартерных перевозок на туристических направлениях. За восемь месяцев пассажиропоток увеличился на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 23,23 млн. человек. Пассажирооборот группы в августе увеличился на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. до 9,84 млрд. п-км. На внутренних авиалиниях пассажирооборот увеличился на 22,2%, на международных авиалиниях снизился на 0,4%. Пассажирооборот группы за восемь месяцев вырос на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. и составил 60,52 млрд. п-км.

Процент занятости пассажирских кресел группы в августе превысил показатель за август 2013 г. на 1,0 п. п. и составил 86,7%. На внутренних авиалиниях процент занятости пассажирских кресел составил 89,9%, на международных авиалиниях – 84,6%. За восемь месяцев процент занятости пассажирских кресел составил 78,9%, увеличившись на 0,1 п. п. по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий