Арбитражный суд Приморского края признал банкротом авиакомпанию “Владивосток Авиа” и открыл в ней конкурсное производство, следует из информации, опубликованной на сайте суда. Подробности судебного заседания пока не сообщаются.

Первая процедура банкротства – наблюдение – была введена в отношении “Владивосток Авиа” в апреле по заявлению приморского ООО “Аэро-груз”, долг перед которым составлял около 3,5 млн. руб. Суд тогда назначил временным управляющим должника Якова Седнева.

В 2012 г. “Аэрофлот” консолидировал 100% акций “Владивосток Авиа”. На базе этой авиакомпании и другого перевозчика, доставшегося “Аэрофлоту” от “Ростехнологий”, была создана дальневосточная “дочка” крупнейшей российской авиакомпании – ОАО “Авиакомпания “Аврора”. “Аэрофлоту” принадлежит в ней 51%, остальные акции – у Сахалинской области. “Аврора” с 2013 г. приступила к выполнению рейсов “Владивосток Авиа”.

В планах компании “Аврора” до 2018 г. увеличить число направлений до 128 с 30. “Аврора” обеспечит перевозки через пересадочные узлы в Якутске, Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. К 2018 г. планируется сформировать парк из 40 воздушных судов. Общее число рейсов увеличится к 2018 г. со 172 до 534. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий