Компания “Базэл Аэро”, входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп “Базовый Элемент”, сообщает о результатах производственной деятельности аэропортов “Базэл Аэро” в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике в январе-августе и росте пассажиропотока за этот период на 30%.

Пассажиропоток аэропортов “Базэл Аэро” за 8 месяцев составил более 5,47 млн. человек, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда аэропорты обслужили около 4,2 млн. пассажиров. При этом, на внутренних направлениях авиакомпании перевезли около 4,6 млн. пассажиров (прирост – 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), на международных – более 897000 (на 19% больше, чем в январе-августе 2013 г.). Количество самолетовылетов за отчетный период составило 29170, что на 33% больше, чем за 8 месяцев 2013 г. Объем обработанных грузов и почты вырос на 10% и составил 9104 т, отметили в компании.

“Значительный рост пассажиропотока продемонстрировал международный аэропорт Сочи, принимавший участников и гостей зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в феврале-марте. В январе-августе здесь было обслужено более 2,18 млн. пассажиров (прирост 37%). Пассажирами внутренних рейсов стали около 1,95 млн. человек (+38%), международных – более 234000 (+27%). 17 августа в международном аэропорту Сочи был обслужен двухмиллионный пассажир с начала года – почти на 2 месяца раньше, чем в 2013 г.”, – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, международный аэропорт “Краснодар” в январе-августе обслужил более 2,3 млн. человек (на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Количество пассажиров на внутренних направлениях составило около 1,7 млн. (+27%), на международных – более 658000 (+16%). Двухмиллионный пассажир был обслужен в краснодарском аэропорту в начале августа. В 2013 г. этот же показатель был достигнут в первой декаде сентября.

За 8 месяцев в международном аэропорту “Анапа” был обслужен 764121 человек. Рост пассажиропотока составил 38% по сравнению с январем-августом 2013 г. При этом, 29 августа в аэропорту “Анапа” торжественно встретили миллионного ребенка, прибывшего на курорт – трехлетнюю Айсару Шишигину, прилетевшую на отдых вместе с родителями и братом из Якутска.

Аэропорт “Геленджик” за 8 месяцев обслужил 182556 пассажиров (+23%). К 14 августа авиапредприятием был обслужен 888888-й пассажир с первого дня работы аэропорта 29 мая 2010 г.

Леонид Сергеев, генеральный директор “Базэл Аэро”: “Рост пассажиропотока всей группы аэропортов – это, прежде всего, выстраивание отношений с каждым нашим пассажиром, с каждой авиакомпанией. За 8 месяцев мы значительно шагнули вперед в повышении уровня и качества услуг в наших аэропортах. В аэропорту Краснодара завершена реконструкция внутреннего и международного терминалов, создаются все условия для максимально комфортного прохождения пассажирами всех предполетных формальностей и ожидания вылета. Развивается аэродромная инфраструктура, качество облуживания воздушных судов. Международный аэропорт “Сочи” становится лидером отрасли по обслуживанию участников и гостей крупных мероприятий – так, за время подготовки и проведения зимних Олимпийских и Паралимпийсикх игр аэропорт обслужил более 600000 пассажиров практически без задержек рейсов, чем подтвердил готовность к принятию любых событий мирового уровня. На пороге реконструкции находятся наши курортные аэропорты “Анапа” и “Геленджик”. Кстати, в этот курортный сезон каждый из аэропортов группы установил свой собственный рекорд по обслуживанию пассажиров и воздушных судов в сутки. Совместно с авиакомпаниями мы продолжаем увеличивать количество вылетов на направлениях, открывать из наших аэропортов новые рейсы в города России, стран дальнего и ближнего зарубежья”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий