Воздушный флот авиакомпании Red Wings будет расширен за счет самолетов Sukhoi SuperJet-100 (SSJ100), выведенных из эксплуатации “Аэрофлотом”, сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, рассказывая о возможных мерах поддержки Red Wings.

“Единственное, что можно сказать, что парк Red Wings будет расширяться, в том числе за счет самолетов SSJ100, которые были выведены из “Аэрофлота”, – отметил Слюсарь. – Сейчас мы оформляем передачу этих самолетов компании Red Wings, чтобы они смогли количество рейсов увеличить и, соответственно, увеличить число перевезенных пассажиров”.

“Мы надеемся, что компания Red Wings к следующему сезону сможет флот увеличить и нарастить пассажироемкость”, – сказал он, добавив, что меры по поддержке авиакомпании пока только формируются, и “окончательного решения еще нет”.

В конце июня “Аэрофлот” полностью заменил парк из 10 самолетов SSJ100 версии Light на самолеты версии Full. Замена самолетов происходила в рамках договора поставки 30 самолетов SSJ100, заключенного “Аэрофлотом” и ЗАО “Гражданские самолеты Сухого” (ГСС) в 2005 г.

В связи с уточнением потребностей “Аэрофлота” по компоновке и составу оборудования самолетов, производителю потребовалось проводить дополнительные конструкционные доработки. Во избежание переноса срока начала поставок стороны договорились, что первые 10 самолетов из 30 заказанных будут поставлены в спецификации Light и в дальнейшем будут заменены на самолеты в полной контрактной спецификации.

Выведенные из “Аэрофлота” самолеты ГСС предполагала передать в другие авиакомпании. Ранее Юрий Слюсарь говорил, что для авиакомпании Red Wings могут быть оперативно произведены из существующего задела 11 самолетов Ту-204СМ. Однако, как заявил вице-президент “Объединенной авиастроительной корпорации” (ОАК) Александр Туляков, ОАК готова поставлять эти самолеты лишь при условии компенсации государством разницы между рыночной ценой и себестоимостью производства этих самолетов. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий