1 октября в аэропорту “Южно-Сахалинск” прошли комплексные учения авиационного персонала служб обеспечения полетов с привлечением взаимодействующих подразделений, учреждений города и области по отработке действий на случай авиационного происшествия в аэропорту, сообщает пресс-служба воздушной гавани.

“Согласно легенде учений, воздушное судно Ан-24, следующее в аэропорт “Южно-Сахалинск” с 6-ю пассажирами на борту и 4-мя членами экипажа, на удалении 10 км от Южно-Сахалинска подает сигнал бедствия. Не выпускается левая основная стойка шасси. Меры по выпуску стойки шасси, предпринятые экипажем, результатов не дали. По согласованию с командиром аварийного воздушного судна произведено покрытие взлетно-посадочной полосы пеной. Штатные расчеты, аварийно-спасательная команда аэропорта и взаимодействующие подразделения города ликвидируют пожар и принимают необходимые меры по спасанию пассажиров и экипажа воздушного судна и эвакуации пострадавших в лечебные учреждения”, – рассказали в пресс-службе.

Цель учений: отработка и совершенствование приемов и способов покрытия взлетно-посадочной полосы пеной, тушения пожара на воздушном судне, спасание пассажиров и экипажа, эвакуация пострадавших в лечебные учреждения аварийно-спасательной командой аэропорта и взаимодействующими расчетами Южно-Сахалинска.

“В считанные минуты после объявления тревоги в аэропорту на место прибыли штатные расчеты ВПО СПАСОП, аварийно-спасательная команда аэропорта. В отведенное время прибыли нештатные расчеты МЧС области, ФКУ “Сахалинская РПСБ”. В учениях участвовали медицинские службы города, службы авиакомпании “Аврора”, линейный отдел полиции и др. Аварийно-спасательные расчеты приступили к ликвидации пожара и спасанию пассажиров и экипажа воздушного судна. Первую неотложную помощь “пострадавшим” оказали медработники аэропорта. Впоследствии сотрудники “Скорой помощи” Южно-Сахалинска приступили к эвакуации “пострадавших” в лечебные учреждения города. Особое внимание на учениях было уделено вопросам организации взаимодействия аварийно-спасательных расчетов аэропорта с силами и средствами МЧС, РПСБ. бригадами “Скорой помощи” Южно-Сахалинска. В общей сложности в учениях приняли участие 100 человек и 30 единиц техники. По оценке руководителя аварийно-спасательной команды учения прошли успешно, все поставленные задачи выполнены”, – отметили в аэропорту.

Проведение комплексных учений аварийно-спасательной команды аэропорта “Южно-Сахалинск” с привлечением взаимодействующих подразделений, учреждений Южно-Сахалинска и Сахалинской области осуществляется дважды в год на основании требований нормативных документов гражданской авиации РФ и документов ИКАО. За ходом полномасштабных учений наблюдали представители сахалинских СМИ (телевидение). Во время проведения комплексных учений аэропорт “Южно-Сахалинск” работал в штатном режиме. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий