В России с 1 октября введено обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба ФТС.

Участники внешнеэкономической деятельности передают предварительную информацию через специальный портал. Для обеспечения работы портала в соответствии с договоренностью с ФТС России ОАО “РЖД” разработало программное средство, обеспечивающее прием от участников внешнеэкономической деятельности предварительной информации и последующую передачу полученных сведений в информационную систему ФТС России.

Не менее чем за 4 часа до прибытия грузов в железнодорожный пункт пропуска уполномоченные экономические операторы, таможенные представители, экспедиторы, лица, имеющие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, или иные заинтересованные лица через портал ОАО “РЖД” передают перевозчику предварительную информацию о ввозимых грузах. Перевозчик консолидирует полученные сведения и не менее чем за 2 часа передает их в таможенные органы. В случае если в отношении ввозимых товаров предварительная информация не представлена в установленном объеме и в установленные сроки, то таможенными органами могут быть применены дополнительные формы таможенного контроля, в том числе в рамках системы управления рисками. Наличие предварительной информации – условие ввоза товаров.

В отношении транзитных товаров предварительные сведения должны предоставляться не только заблаговременно, но и в объеме, который соответствует договорам перевозки и позволяет использовать предварительную информацию как электронную копию транзитной декларации. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий