После того, как в самолете национального индийского перевозчика Air India, подготовленном для полета премьер-министра Нарендры Моди в США, была обнаружена граната без взрывателя, власти дали указание сформировать временную комиссию по авиационной безопасности.

Несмотря на то, что расследование инцидента только началось, в работе большинства авиакомпаний уже были выявлены значительные нарушения.

Одно из самых серьезных нарушений обнаружили в процедуре проверки самолета перед полетом. Проверять пассажирский лайнер должны семь человек – трое внутри и четверо снаружи, однако, как оказалось, большинство авиакомпаний экономят на этом, и в итоге работу выполняет только один человек.

Комиссия должна представить доклад в Министерство гражданской авиации в течение недели. По словам ее членов, к нарушению установленных правил отнесутся “со всей строгостью”.

Самолет, подготовленный для премьер-министра, после завершения поездки Моди в США был поставлен “Эйр Индиа” на регулярный рейс из Дели в Джидду в Саудовской Аравии. После приземления в пункте назначения службы безопасности аэропорта обнаружили на борту гранату. Канцелярия главы индийского правительства и Министерство внутренних дел от официальных комментариев по этому поводу воздержались. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий