“Аэрофлот” в лице дочерней структуры “Донавиа” может стать базовой авиакомпанией южного хаба. Об этом сообщил генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев на встрече с заместителем губернатора Ростовской области Александром Гребенщиковым и руководством холдинга “Аэропорты регионов” (инвестор строящегося аэропортового комплекса “Южный”). Пока что стороны ведут предварительные переговоры.

“Для “Аэрофлота” базовым является аэропорт “Шереметьево”, поэтому самостоятельно он вряд ли пойдет в хаб. В то же время “Донавиа” давно работает в Ростове и является базовым авиаперевозчиком действующего в городе ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону”, – пояснили в пресс-службе “Донавиа”.

Сейчас парк “Донавиа” состоит из 10 действующих самолетов возрастом 6-7 лет и одного законсервированного. За последние 8-9 месяцев компания показала значительный рост пассажиропотока, перевезя 1,2 млн. человек (на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года). При дальнейшем увеличении объемов авиаперевозок “Донавиа” рассматривает возможность увеличения числа самолетов и расширения маршрутной сети.

Причина такого роста – выход из строя международного аэропорта “Донецка” в связи с боевыми действиями в Украине, а также затянувшаяся реконструкция краснодарского аэропорта.

По версии генерального директора “Аэропортов регионов” Евгения Чудновского, благодаря этим двум обстоятельствам, значимость ростовского аэропорта повысилась. В компании также считают, что после капитального ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорт сможет принимать Boеing-737 и другие тяжелые самолеты. Кроме того, строительство в городе нового международного аэропорта позволит сделать Ростов крупнейшим транспортным узлом на юге России и Украины.

ОАО “Донавиа” (до 25.09.2009 г. – “Аэрофлот-Дон”) основано 30 марта .2000 г., входит в группу компаний “Аэрофлот”. Является крупнейшей авиакомпанией юга России, выполняет рейсы из аэропортов Ростова-на-Дону, Москвы, Минеральных Вод, Сочи, Краснодара в города России и зарубежные страны. В парке воздушных судов “Донавиа” 10 самолетов Airbus A319 и один Boeing-737-400.

Аэропортовый комплекс “Южный” включен в федеральную программу подготовки к ЧМ-2018. Согласно проекту аэропорт возведут недалеко от станицы Грушевской Аксайского района, в 29 км от Ростова. Инвестиции в проект оцениваются в 30 млрд. руб. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий