CEO Администрации порта Роттердам Аллард Кастелейн представил мэру Роттердама Ахмеду Абуталебу экологическую карту порта.

В нее пошло 15 инициатив, реализация каждой из которых предполагается в прямом или косвенном сотрудничестве Администрации порта с государственными организациями или частными компаниями.

Как рассказали в Администрации порта Роттердам, одна из таких инициатив – проект “Зеленый порт”, по которому Администрация порта работает вместе со Всемирным фондом природы (World Wide Fund for Nature). В его рамках планируется строительство так называемых продольных дамб, на которое пойдут строительные отходы – фрагменты старых причальных стенок, бетонных свай и т. п.

Еще один пример – проект Deltaplan Energy Infrastructure, направленный на строительство инфраструктуры для вторичного использования тепла, пара и углекислого газа, вырабатываемых компаниями в порту. В этом году были введены два трубопровода, по которым нагретая до 120 град. С вода с мусоросжигательного завода отводится для отопления жилых кварталов. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий