Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения ОАО “Авиакомпания “Ямал” требований воздушного законодательства РФ. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

“Проверка показала, что в нарушение норм Воздушного кодекса РФ ОАО “АК “Ямал” незаконно установила для пассажиров денежный сбор за перевозку оружия и патронов на своих рейсах. Согласно информации, размещенной авиакомпанией на официальном сайте в сети Интернет, перевозка одного места оружия составила 3000 руб., одного места патронов – 2000 руб. Вместе с тем, оружие и боеприпасы к нему расцениваются воздушным законодательством России как багажное место, соответственно, оплата перевозки оружия входит в стоимость билета”, – говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором генеральному директору ОАО “Авиакомпания “Ямал” внесено представление, после рассмотрения которого незаконный денежный сбор отменен. В настоящее время пассажиры авиакомпании провозят оружие и боеприпасы бесплатно (в пределах нормы бесплатного провоза багажа). (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий