На прошедшем недавно расширенном заседании совета Ассоциации организаций профсоюзов Новороссийска с участием главы администрации города обсуждались различные варианты развития событий в Новороссийском порту в рамках раздела активов НМТП между основными акционерами – “Транснефтью” и группой “Сумма”.

Была озвучена цифра возможных сокращений до 1 тыс. рабочих мест. Прокомментировала ситуацию председатель первичной профсоюзной организации ОАО “НМТП” профсоюза работников водного транспорта (ПРВТ) Лариса Ружечко.

“Наша первичная профсоюзная организация, к сожалению, не является членами Ассоциации организаций профсоюзов Новороссийска, поэтому на заседании мы не присутствовали. Что касается данного заявления – это мягко сказать не соответствует действительности. Тем более, еще нет решения правительства РФ о разделе активов на наливные и сухогрузные. От себя могу сказать, что никакого официального уведомления о планирующемся сокращения штатов нет и не было. По существующему закону изначально из управления персонала поступают сведения о том, что в течение определенного срока намечается сокращение штатов, с перечислением должностей. Но озвученная на заседании численность увольняемых 1000 человек – это уже массовое сокращение. А при массовом сокращении администрация порта обязана предупреждать за три месяца. На сегодняшний день ни один из работников порта не получил ни документов, ни предупреждения об увольнении”, – рассказала Л. Ружечко.

Он подтвердила, что у нового руководства порта существуют планы провести реорганизацию численности сотрудников, которая будет направлена на пересмотр дублирующихся и избыточных функций. В основном это коснется управленческого состава. По словам Л. Ружечко, реструктуризация штата позволит поднять уровень оплаты труда некоторым работникам – сегодня по некоторым инженерным должностям заработная плата составляет всего 17 тыс. руб. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий