В Госдуму внесен законопроект, который запрещает объезжать платные участки автотрасс транзитом через близлежащие населенные пункты. При этом, шлагбаумы на платных трассах станут работать в автоматическом режиме, а зайцев ждут большие штрафы.

Автор инициативы о запрете объезда Евгения Бычкова убеждена, что такая мера защитит интересы местных жителей. Многие водители, не желающие платить за проезд, стали ездить через населенные пункты, где ухудшается экологическая ситуация, возникают пробки, и резко увеличивается количество ДТП. Идея создателя документа идет вразрез со ст. 37 ФЗ “Об автомобильных дорогах”, гарантирующей бесплатную альтернативу проезда. Но эта несостыковка автора инициативы не смущает.

Свою лепту решил внести и Минтранс. С его легкой руки на платных трассах водителей будут ждать автоматические шлагбаумы и штрафы до 5 тыс. руб. за попытку увильнуть от оплаты. По мнению чиновников ведомства, автоматы избавят от очередей на пунктах оплаты, увеличив пропускную способность трасс. Первой систему автоматического сбора платы за проезд должна получить ЦКАД. (ТopGear/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий