За передвижение по дорогам республиканского значения с владельцев грузового транспорта, чья разрешенная максимальная масса превышает 12 т, будет взиматься плата, заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Семен Винокуров.

“С ноября следующего года вводится новая система взимания платы с грузовиков свыше 12 т на федеральных дорогах. Мы тоже планируем интегрироваться в федеральную систему”, – сообщил он на расширенном совещании с руководителями дорожных организаций.

По его словам, полученные средства будут наполнять Дорожный фонд республики. При этом министр пояснил, что это вынужденная мера, так как с изменением федерального законодательства о снижении ставок акцизов на нефтепродукты уменьшились финансовые отчисления в дорожные фонды на региональном и федеральном уровне. “Только в этом году у нас не поступит акцизов на 700 млн. руб., а в следующем году с изменением законодательства – порядка 1 млрд. руб.”, – добавил глава ведомства.

Впрочем, по мнению министра, стабильное наполнение Дорожного фонда республики все же будет. Во всяком случае ожидается федеральная компенсация дорожным фондам субъектов страны по выпадающим доходам, но не ранее 2017 г. “Наша задача провести работу по наполнению дорожного фонда со следующего года или с 2016 г., поэтому мы хотим ввести плату за проезд грузовиков свыше 12 т”, – пояснил министр.

Семен Винокуров также подчеркнул, что в республике выполнение приоритетов в строительстве и содержании республиканских дорог, ремонте мостовых переходов остается прежним. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий