Объем перевозок ОАО “Северо-западное пароходство” (СЗП) за 9 месяцев сократился на 11% к уровню января-сентября 2013 г. до 4,4 млн. т. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Динамика показателя связана с ограничениями для речного судоходства в навигацию 2014 г., а также уменьшением общего тоннажа флота за счет выбытия судов возрастом старше 30 лет, отмечается в сообщении.

Доходы компании от фрахтовой деятельности за счет мероприятий по повышению эффективности выросли на 24% до 4,5 млрд. руб. На увеличение финансовых показателей также повлиял рост доли высокотарифицированных грузов в структуре перевозок: зерна, удобрений, черных металлов и проектных грузов.

В общей номенклатуре грузов, перевезенных флотом компании, перевозки зерна увеличились на 20% до 1,35 млн. т, лесных грузов на 7% до 0,4 млн. т. Перевозки химических и минеральных удобрений сохранились на уровне аналогичного показателя 2013 г. и составили 0,8 млн. т. Перевозки черных металлов снизились на 20% до 0,88 млн. т.

Доля перевозок новыми судами пароходства выросла до 32% от общего объема. На 10 судов проекта DCV36 “Аметист” и 7 судов проекта RSD49 “Нева-Лидер” пришлось 1,4 млн. т грузов.

Экспортные перевозки сохранились на уровне аналогичного показателя прошлого года и составили 2,37 млн. т, импортные перевозки на уровне 0,4 млн. т, перевозки между иностранными портами составили 1,47 млн. т.

ОАО “Северо-западное пароходство” – крупнейший перевозчик в системе водного транспорта России, специализирующийся на экспортно-импортных перевозках генеральных, массовых, насыпных и навалочных грузов, буксировках негабаритных грузов и плавсредств. В управлении компании находится 55 грузовых судов “река-море”, 10 морских судов и 3 Ro-Ro баржи класса “река-море” суммарным дедвейтом около 300 тыс. т. Ежегодный объем грузовых перевозок составляет свыше 6 млн. т. СЗП входит в VBTH – судоходный дивизион международной транспортной группы UCL Holding. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий