Международное рейтинговое агентство Moody`s понизило приоритетный необеспеченный рейтинг ОАО “РЖД”, а также приоритетные необеспеченные рейтинги находящихся в обращении долговых обязательств компании до Baa2 с Baa1 с “негативным” прогнозом. Об этом сообщается на сайте агентства.

Moody`s также понизило приоритетный необеспеченный рейтинг RZD Capital PLC, являющейся эмитентом нот участия в кредите, выпускаемых с целью финансирования кредитов РЖД до Baa2 с Baa1 также с “негативным” прогнозом.

“Понижение рейтинга РЖД последовало за ослаблением кредитоспособности России, о чем свидетельствует понижение агентством Moody`s рейтинга государственных облигаций России до Baa2 с Baa1 17 октября”, – уточняет агентство.

Moody`s отмечает высокую степень зависимости ОАО “РЖД” от поддержки со стороны государства, в том числе за счет индексации тарифов, субсидий и долгосрочного финансирования с низкими процентными ставками.

Рейтинг Ваа2 “дочерней” компании РЖД – “Федеральной пассажирской компании” (ФПК) помещен Moody`s в список на пересмотр с возможностью понижения. Причинами этого агентство называет снижение рейтинга РЖД, снижение пассажирооборота ФПК на 7% на девять месяцев, что, по мнению аналитиков Moody`s, приведет к снижению доходов компании в 2014 г.

“Хотя правительство России также рассматривает возможность увеличения регулируемых тарифов ФПК в 2015 г., этот рост может быть недостаточным, чтобы компенсировать негативное влияние потенциально низких субсидий на финансовые показатели ФПК, особенно если повышение тарифов приведет к дальнейшему снижению пассажирооборота”, – предполагает агентство.

Ранее в числе причин снижения рейтинга России агентство называло сдержанные среднесрочные перспективы экономического роста России, усугубленные продолжающимся кризисом в Украине и введенными в отношении Москвы экономическими санкциями.

Кроме того, аналитики Moody`s заявляли о “постепенном, но непрерывном уменьшении валютных резервов страны в связи с оттоком капитала, ограничением доступа российских заемщиков на международный рынок и низкими ценами на нефть”.

ОАО “Российские железные дороги” создано 1 октября 2003 г., является естественной монополией в области перевозок грузов и предоставления инфраструктуры железнодорожного транспорта. 100% акций РЖД принадлежит государству в лице правительства РФ. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий