В российских поездах дальнего следования разрешили бесплатно провозить спортивный инвентарь. Об этом сообщили в компании “РЖД”.

“В поездах разрешается бесплатно провозить сноуборды, лыжи и палки к ним”, – сказали в РЖД, заметив, что спортивный инвентарь размещается на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне. Оформление перевозочных документов на такого рода багаж не требуется.

Представитель компании пояснил, что также в поездах разрешается перевозить разборные байдарки или неразборные каяки с веслами и безмоторные велосипеды в разобранном и упакованном виде. “Инвентарь также размещается на местах для ручной клади или в вагоне”, – пояснили в РЖД.

За каждую байдарку или каяк, перевозимые в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг, а за каждый велосипед – по тарифу багажа весом в 10 кг.

“Размер спортивного, туристического и охотничьего багажа не должен превышать 180 см по сумме трех измерений и этот инвентарь не должен мешать другим пассажирам”, – подчеркнули в компании.

В компании пояснили, что оформить документы на их перевозку можно в билетных кассах с даты открытия продажи билетов на поезд и до его отправления. Обеспечение же целостности и сохранности багажа, перевозимого с собой пассажиром, является его обязанностью. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий